Опубликовано: 70

В Северо-Казахстанской области художник попросил акима вернуть долг за картины

В Северо-Казахстанской области художник попросил акима вернуть долг за картины Фото - pkzsk.info

Вячеслав Смирнов обратился к главе региона с просьбой выплатить ему 500 тысяч тенге за его картины.

На мероприятии "Открытый акимат" к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову обратился художник из села Явленка Есильского района. Он сообщил, что не получал вознаграждение за свои работы на протяжении трёх лет. Помимо этого, бывало, что работы изымали из выставочного зала без ведома автора, сообщает Петропавловск.news.

Живопись для сельчанина Вячеслава Смирнова - хобби. Но к этому занятию он подходит со всей душой. Участвует в различных выставках, устраивает персональные вернисажи. На холстах передаёт красоту природы Северо- Казахстанской области. Конечно, написанием пейзажей у нас много не заработаешь, поэтому основной вид заработка живописца - предпринимательство. Но эта деятельность также тесно связана с природой. Он арендует несколько водоёмов в своём районе. К работе подходит с огромной ответственностью. Не только следит за экологией озёр, но и проводит зарыбление различными видами.

Вячеслав Смирнов обратился к главе региона с просьбой выплатить ему 500 тысяч тенге за его картины. Свои творения он предоставлял в долг управлению культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области.

- Ваши картины мы покупаем для наших гостей, - подтвердил К. Аксакалов.
- Вы дарите, но не покупаете. У меня вопрос: когда будут выплачены долги за картины с 2016, 2017 и 2018 года в размере 500 тысяч тенге? Было такое, что картину со стены сняли и даже в известность не поставили, - с обидой говорит художник.

В итоге чиновники пообещали художнику, что 150 тысяч тенге выплатят в ближайшее время. Остальные деньги будут возвращены в следующем году. Аким области попытался оправдать своих подчинённых в глазах художника.

- Я всегда требую, чтобы картины покупали. Всегда говорю, что надо поддерживать наших художников, - пояснил глава региона. - Рассчитаемся!

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи