Инцидент вызвал широкий общественный отклик и активное обсуждение в социальных сетях, пишет Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
Родители потребовали перевести учебный процесс на дистанционный формат и провести полную санитарную обработку школы.
По информации, распространённой в социальных сетях, администрация якобы отказалась переводить учащихся на дистанционку и не провела должных санитарных мер. Однако в отделе образования района и администрации школы такие заявления опровергли.
В официальном комментарии сообщили, что:
- Полная санитарная обработка школы была проведена уже 13 мая силами РГУ «Управление санитарно-эпидемиологического контроля» района.
- Учащиеся 6 класса прошли обследование (реакция Манту) — положительных результатов не выявлено.
- Ученик с диагнозом с 1 мая находился дома по рекомендации врача и не посещал занятия после постановки диагноза.
- В школе не применяется кабинетная система, занятия проходят в одном классе.
- Весь школьный контингент, включая учащихся с 1 по 11 классы, воспитанников предшкольной подготовки и сотрудников, проходит обследование (реакции Манту, Диаскинтест, флюорография).
- 20 мая ожидается выездной приём областного детского фтизиатра для дополнительного контроля.
Также было проведено общешкольное родительское собрание, где представителями школы и медиками даны разъяснения по текущей ситуации, мерам профилактики и алгоритму действий при появлении симптомов.
Администрация школы и районные органы продолжают ежедневный мониторинг. В учреждении усилены меры санитарного контроля и проводятся регулярные информационные сессии для родителей и учеников.
Напомним, в Актау у школьника выявили туберкулез.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС