Опубликовано: 170

В северных регионах РК готовятся к паводкам

В северных регионах РК готовятся к паводкам

Обстановка в северных регионах может быть осложнена прогнозируемыми осадками.

Спасатели в конце текущей недели ожидают паводки в северных регионах Казахстана, сообщил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД РК генерал-майор Владимир Беккер, передаёт BNews.kz.

- На сегодняшний день, согласно имеющимся данным, начиная с 7-8 апреля текущего года, формирование паводков на реках мы ожидаем в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях. Обстановка в данных регионах может быть осложнена прогнозируемыми в "Казгидромет" осадками выше нормы. По прогнозам, возможно начало выпадения осадков 8-11 апреля, - сообщил Владимир Беккер на брифинге в Астане.

Беккер отказался назвать конкретные населённые пункты в указанных областях, которым грозит подтопление, чтобы не создавать ажиотажа.

- Я считаю, что не будет водяного коллапса. Но всё будет зависеть от погоды, - добавил председатель КЧС.

По его словам, за истёкшие сутки в стране новых подтоплений не зарегистрировано. Достаточно сложная ситуация сохраняется в Восточно-Казахстанской области. Проводятся работы в Катон-Карагайском районе и Бескарагайском районе, остаются подтопленными 107 жилых домов в Зыряновском районе ВКО.

Всего по Казахстану, начиная с 22 февраля, подтоплено 1450 жилых дома в 50 населенных пунктах.

- В основном у нас крупные ЧС произошли в Алматинской области и ВКО. Заблаговременно у нас эвакуированы 4007 человек, 3218 человек уже вернулись в свои дома, 237 размещены в экопунктах и 552 находятся у родственников. Из возможных зон подтопления отогнано в безопасное место 900 голов скота, на опасных участках дополнительно возведено 12 километров временных дамб, набрано и уложено 58 тысяч штук мешкотары с инертными материалами, откачано 675 тысяч кубометров воды. В связи со сложившейся обстановкой в пяти районах ВКО объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера — в Аягозском, Глубоковском, Шемонаихинском, Зыряновском и в городе Семей, - рассказал глава КЧС.

Он сообщил, что акиматами в северных регионах проведены подготовительные работы для профилактики паводков. В Бухар-Жырауском, Каркаралинском, Нуринском районах Карагандинской области за счёт местного бюджета возведены загородительные дамбы и земляные валы общей протяженностью 55 километров, которые позволили минимизировать угрозу для 12 ежегодно подтапливаемых населённых пунктов.

Акиматом Акмолинской области земляной вал города Атбасар восстановлен до прежних характеристик, проведены берегоочистительные и дноуглубительные работы по руслу реки Жабай. Для обеспечения безопасного пропуска талых вод через территорию Атбасара проведены работы по углублению и расширению 8 километров логов и оврагов. В Костанайской области для защиты 14 населённых пунктов возведено 3,5 километра дамб, создано 9 километров водоотводных каналов, отремонтировано 2 гидротехнических сооружения. В Баяноульском районе Павлодарской области отремонтированы защитные дамбы сел Карашык и Тендик. Наряду с реконструкцией ограждающей дамбы в посёлке Кожевенный в Петропавловске за счёт средств местного бюджета проведён ремонт защитных сооружений сёл Кирпичный и Подгора, проведен капитальный ремонт 6 водопропускных сооружений автомобильных дорог областного значения.

- Одновременно в течение февраля и марта текущего года проведено устройство 20 километров водоотводных каналов, очищено 576 километров каналов и арыков, более 11 тысяч водопропускных сооружений автомобильных дорог. Для проведения спасательных работ в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях состояние повышенной готовности проведены силы и средства подразделений гражданской защиты численностью более 5 тысяч человек и 900 единиц техники, 180 единиц плавательных средств. Сегодня для усиления группировки Костанайской и Северо-Казахстанской областей из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей началась переброска дополнительных подразделений, - сообщил Владимир Беккер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи