Опубликовано: 280

В Северном Казахстане с помощью режима ЧС хотят посадить детей за парты

В Северном Казахстане с помощью режима ЧС хотят посадить детей за парты

После того, как в селе Чермошнянка Тайыншинского района СКО ураган сорвал крышу в единственной школе, чиновники надеются ее отремонтировать к учебному году только с помощью режима ЧС местного масштаба в селе.

Ураганный ветер и проливной дождь накрыли село Чермошнянку 11 июля. Тогда жители были в ужасе от разрушительной силы стихии. Но они и предположить не могли, чем все обернется.

Крыша единственной в селе школы разлетелась на щепки прямо на глазах у местных жителей. Все, что осталось от кровли, тут же рухнуло на землю. ЧП случилось среди дня, в 15.00. То, что все педагоги школы в этот момент были в отпуске, а малыши, посещающие в этом здании миницентр – на летнем оздоровлении, обернулось настоящим счастьем. Под руинами никто не погиб.

Площадь повреждения составила почти тысячу квадратных метров.

- До начала нового учебного года осталось почти полтора месяца. Где теперь будут учится дети из Чермошнянки?

- По факту обрушения крыши Чермошнянской средней школы Тайыншинского района предоставлены документы от ДЧС СКО, подтверждение "Казгидромета" о непогоде в данном регионе, это нам позволяет готовить соответствующие документы о том, чтобы принять постановление акимата СКО об объявлении регионального объектного ЧС. На основании этого мы сможем в ускоренном порядке провести все процедуры, необходимые для проведения ремонта данного объекта, - говорит Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования акимата СКО.

Также Владимир Ткаченко отмечает, что уже известно, что для восстановления крыши в школе нужно 75-80 млн тенге. Но главная проблема здесь, похоже, не деньги, а время, которого практически нет.

Спикер отмечает, что введение ЧС местного масштаба поможет ускорить работу по ремонту крыши, даже есть надежда, что можно все успеть до 1 сентября. Хотя реально на эту задачу нужно месяца два – три.

Если отремонтировать крышу к началу учебного года не успеют, учебный процесс в Чермошнянке не сорвут, обещает заместитель руководителя управления образования акимата СКО.

Спасением станет учеба по принципу подвоза. То есть школьников будут организованно отвозить на уроки в райцентр - город Тайыншу, который находится в 12 км от села.

Как выяснил «Караван», последний раз кровлю в Чермошнянской школе ремонтировали в 2008 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи