Опубликовано: 12300

В Северном Казахстане люди замерзают из-за дефицита угля и ночуют в очередях

В Северном Казахстане люди замерзают из-за дефицита угля и ночуют в очередях

Жители Североказахстанских сел доставку угля из тупиков ждут по несколько недель. В самих тупиках выстраиваются очереди по несколько сотен метров.

Самыми популярными сортами угля на севере являются Шубаркульский и Каражаринский. Чтобы купить этот уголь, люди занимают очередь в тупики с позднего вечера. В итоге перед складами выстраиваются колонны грузовиков протяженностью по несколько сотен метров. Утром, когда начинается продажа, в этих очередях случается масса конфликтов между водителями.

- Мы заранее узнаем, когда ожидаются вагоны, приезжаем сюда в 6 вечера, ночуем в очереди. Сегодня привезли только 10 вагонов. Этого всем не хватит. Смысл какой сюда приезжать? И так каждый раз. С Бишкуля стоят, с Явленки, с Булаево, с Боголюбова. – Говорит водитель из очереди в тупике в Рабочем поселке Петропавловска, где продается Шубаркульский уголь.

Жители сел области утверждают, что ждут доставку угля от месяца до двух. Ирина Акулова, жительница села Якорь говорит, что в ее селе, угля еще нет в большинстве домов. При этом в регионе давно морозы достигают минус 10 градусов.

- Я сама месяц ждала, а сейчас люди звонят доставщикам, те записывают в очередь и обещают привести только через 2 месяца. Приходится топить печи дровами. Это очень дорого и не возможно натопить до тепла. Я пока ждала уголь, занимала его ведрами у соседей. Многим сейчас так приходится. – Говорит Ирина Акулова.

При этом сельчане отмечают, что сам уголь в регионе не подорожал. Но его доставка из тупиков Петропавловска стал дороже. По словам жителей Якоря, в их пригородное село прежде привести уголь стоило 7 тясяч тенге, теперь - 9 тысяч.

Доставщики подтверждают, что вынуждены оправдывать свои простои в очередях, поэтому поднимают цены. При этом водители грузовиков не скрывают, что в сегодняшнем кризисе отчасти виноваты и сами жители.

- Мы круглый год возим уголь. Весной, летом возили. Но люди дотянули до последнего. А теперь вот такие перебои с поставками случились на тупиках, вот и ажиотаж вам. – Утверждают доставщики все в той же очереди за Шубаркульским.

Чиновники региона объясняют, что проблема возникла из-за дефицита вагонов, которые возят уголь с разрезов.

- Была задержка с вагонами, но этот вопрос решается, он практически решен с КТЖ. Вагоны пошли, идут вагоны с углем, уголь будет. По области в данный момент 7 тысяч угля на тупиках угольных имеется. На ноябрь месяц подана заявка на Каражаринский угль в количестве 7 тысяч тонн, на Шубаркульский – 8 тысяч тонн. Уголь идет, мы мониторим эту ситуацию, как идут вагоны вмести с КТЖ. – Утверждает АйболатАубакиров, главный специалист управления ЖКХ акимата СКО.

При этом, когда все сельчане смогут купить нужный им уголь, когда исчезнут огромные очереди у тупиков, чиновники ответить не берутся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи