Опубликовано: 1500

В Северной Двине поймали рыбу из фильмов ужасов

В Северной Двине поймали рыбу из фильмов ужасов

Ученые обследовали улов, который принес им архангельский рыбак, поймавший очень странное существо с челюстью, похожей на человеческую. Оказалось, это гость из тропиков, заплывший в воды Северной Двины.

Александр Коробов по праву теперь может считаться автором самой невероятной в Архангельске истории о рыбалке. На Северную Двину мужчина ходит уже много лет, но такая добыча в его садок попадает впервые. Рыбина, на первый взгляд похожая на леща, шокировала промысловика своей улыбкой, передает НТВ.

Александр Коробов, рыбак:

«Взял в руки, понюхал. Вроде бы свежая. Жабры открыл — жабры красные. Рот не похож на рот леща. Открываю, а там зубы человеческие. Я аж руку отдернул, так испугался».

О необычном улове Александр поспешил сообщить в местный рыбнадзор. Специалисты ведомства затруднились ответить, к какому виду относится рыба.

Андрей Румянцев, старший госинспектор отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов Архангельской области: «Рыба напоминает леща, но по чешуе, по наличию жирового плавника похожа на семгу. Но семга размером с леща не бывает. Кроме того, у нее были зубы похожи на человеческие. Это рыба не наша».

В Институте рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича попытались выяснить, чья это рыба и как попала на север. Ученым пришлось сделать вскрытие и провести ряд экспертиз. Теперь они уверены, что это пиранья.

Геннадий Дворянкин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича: «Это самая настоящая пиранья, но дело в том, что пираний более 90 видов. Кровожадных, которых показывают в фильмах, всего несколько видов, а этот экземпляр относится к мирным растительноядным пираньям».

Биологи уверены, что самостоятельно проделать путь из тропических морей в Северный Ледовитый океан и потом в реку, пиранья никак не могла. Скорее всего, владелец экзотического аквариума избавился от рыбы, которая требует особого ухода. Архангельские ученые решили некоторое время понаблюдать за фауной реки, чтобы удостовериться, что появление пираньи — случайность, а не аномалия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи