Опубликовано: 360

В Сети продают боевые награды ВОВ

В Сети продают боевые награды ВОВ

Стоимость раритетных экземпляров доходит до миллиона.

За немалые деньги в Интернете продают боевые награды Великой Отечественной войны, передает "Первый канал "Евразия".

Журналисты обнаружили на Интернет-сайтах несколько объявлений о продаже медалей.

Один из продавцов, например, сообщил, что реализует орден Красной звезды за 50 тысяч тенге.

На некоторых сайтах цена за одну медаль доходит до сотен тысяч тенге. Стоимость раритетных наборов может и вовсе доходить до миллиона.

Оказалось, сбытчики боевых наград не чураются даже обращаться со своими предложениями в музеи боевой славы и нажиться на святом и памяти героев.

- Бывали у нас случаи, когда посетители к нам приходят и приносят свои экспонаты. Мы первые, кто встречает людей. И они разворачивают свои свертки и показывают: "Где я могу в дальнейшем как-то перепродать, чтобы получить какую-то n-ную сумму денег?" Мы говорим, что на нашей площадке мы бескорыстно принимаем экспонаты. И в дальнейшем выставляем на экспозицию, – рассказала сотрудница военно-исторического музея Алия Сарсенова.

Тем временем, этим наградам нет цены – на них кровь погибших, эта память о прошлом, сетует 98-летний ветеран войны Александр Бабичев. Фронтовик признается, что ему очень больно и обидно, когда он слышит истории об украденных медалях и орденах.

- Есть люди, которым родина не дорога. Это продажные и они временные. Ведь жизнь на этом не построишь, – говорит ветеран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи