Сегодня пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира РК Сакен Дилдахмет поделился фото новорожденных сайгачат, передает ИА «NewTimes.kz».
— Продолжение рода — это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете. Новорожденных степных антилоп ждет нелегкая жизнь. Слабые умирают, некоторых съедают хищники, и только сильные остаются в живых. Таковы законы природы, — написал Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.
Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство, и этот период длится всего пару недель. За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата.
— Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется на холодную дождливую и ветреную. Наши предки это явление называли «Құралайдың салқыны». Они знали, что в этот период на свет появляютя сайчата. В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы «Охотзоопрома» и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, охраняют их от браконьеров и наблюдают, чтобы не было массовой гибели, — дополнил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира РК.
По его словам, на фотографиях изображены новорожденные сайгачата уральской популяции.
Ранее инспекторы Чарынского национального парка сняли на видео редкого джейрана-альбиноса.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок