Опубликовано: 160

В Сети появились умилительные фото новорожденных сайгачат

В Сети появились умилительные фото новорожденных сайгачат Фото - Сакен Дилдахмет/Facebook

Буквально пару дней назад в степи начался окот сайгаков.

Сегодня пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира РК Сакен Дилдахмет поделился фото новорожденных сайгачат, передает ИА «NewTimes.kz».

- Продолжение рода - это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете. Новорожденных степных антилоп ждет нелегкая жизнь. Слабые умирают, некоторых съедают хищники, и только сильные остаются в живых. Таковы законы природы, - написал Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.

Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство, и этот период длится всего пару недель. За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата.

- Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется на холодную дождливую и ветреную. Наши предки это явление называли «Құралайдың салқыны». Они знали, что в этот период на свет появляютя сайчата. В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы «Охотзоопрома» и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, охраняют их от браконьеров и наблюдают, чтобы не было массовой гибели, - дополнил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира РК.

По его словам, на фотографиях изображены новорожденные сайгачата уральской популяции.

Ранее инспекторы Чарынского национального парка сняли на видео редкого джейрана-альбиноса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи