В Сети появились фирмы, предлагающие людям вернуть деньги, «угнанные» у них мошенниками - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сети появились фирмы, предлагающие людям вернуть деньги, «угнанные» у них мошенниками

В Сети появились фирмы, предлагающие людям вернуть деньги, «угнанные» у них мошенниками

И люди, уже потерявшие крупные суммы, снова попадают в лапы аферистов.

  • 6 Мая 2024
  • 13752
Иллюстрация Caravan.kz

Правоохранительные органы предупреждают тех граждан, что стали потерпевшими в делах о мошенничествах с использованием компьютерных технологий, что не надо самостоятельно пытаться найти потерянные деньги. Фирмы в Сети, предлагающие за небольшой процент найти, куда мошенниками выведены средства, и даже вернуть их, как правило, тоже оказываются криминальными,сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Показательный пример произошел с жителем Байконыра, потерявшим в результате такой двойной криминальной схемы десятки миллионов тенге.

 «В социальной сети Telegram некий мошенник разместил публикации о якобы выгодном инвестировании денежных средств путем приобретения акций у различных организаций на международной бирже Trading Platform, — рассказали о случае в прокуратуре комплекса «Байконур». – И потерпевший, общаясь в сети Интернет со злоумышленником, решил приобрести акции нескольких компаний».

Конечно, аферист старательно внушил своей жертве, что, чем больше денег вложишь в эти акции, тем больше будет и процент, причем и прибыль будет скоро. И житель Байконыра отправил на указанный собеседником счет 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Деньги тут же были похищены, контакты мошенника с жертвой разорваны. Мужчина пошел в полицию писать заявление о случившемся.

Но это еще не всё.

Решив, не дожидаясь действий правоохранительных органов, самостоятельно вернуть свои деньги, человек в Сети нашел организацию, которая якобы работает над проблемными возвратами денежных средств, в том числе похищенных мошенниками. И на странице фирмы было множество положительных отзывов от людей из разных городов, которым якобы уже помогли.

А это снова был какой-то аферист.

«И в ходе переписки с очередным злоумышленником последний довел до нашего потерпевшего, что в результате принятых им мер все-таки удалось найти похищенные денежные средства, которые уже переведены на покупку криптовалюты, — рассказывают в надзорном органе. – И для возврата данных сбережений человеку предложено было приобрести криптовалюту на платформе Belitrox.net, что позволит выкупить и те, первоначальные, вложения».

Как результат, потерпевший перевел и этому мошеннику более 3 миллионов 200 тысяч рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

В общем и целом человек потерял семь миллионов рублей, это около 40 миллионов тенге в эквиваленте. Дело о мошенничестве в особо крупном размере расследуют сейчас  специалисты.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника