Опубликовано: 170

В Сербии объявили трехдневный траур из-за стрельбы в школе в Белграде

В Сербии объявили трехдневный траур из-за стрельбы в школе в Белграде

Правительство Сербии объявило с пятницы, 5 мая, трехдневный траур по жертвам стрельбы в школе в Белграде, в результате которой погибли девять и ранены семь человек, сообщил министр образования страны Бранко Ружич.

Полиция ранее сообщила, что задержала 14-летнего подростка, который в среду в школе в Белграде применил отцовский пистолет, сообщает РИА Новости.

Стрельба произошла утром в районе Врачар в центре сербской столицы, погибли восемь детей и охранник, а шестеро детей и учитель ранены и помещены в центр скорой помощи и детскую больницу.

Ружич, министр здравоохранения Даница Груйичич и глава МВД Братислав Гашич провели в правительстве пресс-конференцию. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших, после чего участники перекрестились.

"От имени министерства просвещения (образования) Республики Сербия выражаю глубочайшие соболезнования в связи с величайшей трагедией, которая произошла в Сербии и в нашей системе образования в новейшей истории... Правительство приняло решение о трехдневном трауре на всей территории Сербии, начиная с пятницы, 5 мая, заканчивая воскресеньем, 7 мая, а занятия сегодня во второй смене отменены, продолжатся завтра с минуты молчания", - заявил Ружич.

Медики ранее сообщили о состоянии раненых при стрельбе в школе, двое из пострадавших детей 13-14 лет находятся в тяжелом состоянии - девочка с ранением в голову и мальчик с ранением в шею, проводятся операции.

Семиклассник, который совершил нападение, предположительно, был под действием наркотиков. По разным версиям местных журналистов, у него могло быть два пистолета и рюкзак с двумя или тремя "коктейлями Молотова", которыми он не успел воспользоваться. Согласно официально не подтвержденной информации, он примерный ученик, сын медиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи