Опубликовано: 120

В сенате состоялось расширенное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности

В сенате состоялось расширенное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Фото - senate.parlam.kz

Заседание состоялось под председательством Мухтара Кул-Мухаммеда.

В Сенате состоялось расширенное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности под председательством Мухтара Кул-Мухаммеда. На нем были рассмотрены законопроекты о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам чрезвычайного положения, сообщает Caravan.kz.

Основной целью первого рассматриваемого законопроекта, инициированного депутатами Парламента Республики Казахстан, является совершенствование законодательства в области обеспечения безопасности функционирования арсеналов, баз и складов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также защиты населения в случае возможного возникновения чрезвычайной ситуации при хранении боеприпасов.

Как сообщил в своем докладе сенатор Нуржан Нурсипатов, Глава государства К. Токаев в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года отметил необходимость уделять особое внимание защите граждан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«В ходе работы мы – депутаты убедились, что существует ряд недостатков и проблем в части установления запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах для хранения боеприпасов. Эти недостатки вскрылись в ходе общеизвестного происшествия в городе Арысь», - отметил Н. Нурсипатов.

В частности, среди них сенатор назвал вопросы безопасности населения, зданий и сооружений на территориях, прилегающих к арсеналам, базам и складам, которые не решены в полном объеме, низкий уровень координации действий государственных и местных исполнительных органов по обеспечению безопасности хранения боеприпасов. Кроме того, имеются факты незаконного строительства зданий и сооружений вблизи хранилищ боеприпасов.

Сенатор Кайрат Кожамжаров, выступивший содокладчиком, отметил актуальность данного законопроекта, который направлен на создание безопасных условий функционирования арсеналов, баз и военных складов.

Следующим вопросом обсуждения стал проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам чрезвычайного положения.

В своем докладе вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова сообщила, что законопроектом устанавливается механизм функционирования государственного управления в период чрезвычайной ситуации. Для этого вносятся поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О правовых актах».

По словам сенатора Тулеубека Мукашева, законопроект разработан в целях оперативного принятия мер в период чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить социально-экономическую стабильность и устойчивость всей государственной системы, а также национальную безопасность посредством эффективной антикризисной политики», - заключил он.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи