Опубликовано: 240

В Сенате РК приняли закон о неполном рабочем дне

В Сенате РК приняли закон о неполном рабочем дне Фото - Strategy2050.kz

В Сенате Республики Казахстан приняли закон "О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенция 175)".

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев подчеркнул, что эта конвенция предусматривает защиту интересов граждан, которые работают по совместительству неполный рабочий день, передает BaigeNews.kz.

- В частности, она защищает их права на получение заработной платы, а также на безопасность и гигиену труда, на социальное обеспечение и на получение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска или отпуска по болезни. Конвенция послужит дальнейшему внедрению в стране международных стандартов в данном направлении, - сказал Ашимбаев.

Депутат Сената Парламента Ляззат Калтаева считает, что ратификация конвенции позволит усовершенствовать политику в области занятости казахстанцев и обеспечить меры по защите прав трудящихся, работающих неполный рабочий день.

- Я считаю, что такая политика отвечает нуждам и пожеланиям отдельных групп граждан. К примеру, это позволит расширить возможности обеспечить занятостью безработных из числа пожилых людей, которые способны работать и не желают оставаться в стороне, а также тех, кто занимается уходом за детьми. При этом мы сможем оказать поддержку лицам с инвалидностью, имеющим способность работать неполный рабочий день. И это даст им возможность воспользоваться правом зарабатывать себе на жизнь трудом, - пояснила Калтаева.

Депутат также добавила, что актуальность конвенции стала очевидной в условиях пандемии и уходом большого количества работников на удаленную работу и цифровизации работы во многих областях. Кроме того, конвенция в первую очередь направлена на создание дополнительной возможности занятости населения и права на труд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи