Опубликовано: 60

В Сенате ратифицировали ряд международных соглашений под председательством Д.Назарбаевой

В Сенате ратифицировали ряд международных соглашений под председательством Д.Назарбаевой Фото - senate.parlament.kz

Под председательством Д.Назарбаевой состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан.

На заседании Сената депутаты верхней Палаты избрали на должности судей Верховного Суда Республики Казахстан Н.Абдиканова, М.Бектурганова и Ш.Даниярову. Вновь избранные судьи принесли присягу, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

Далее в рамках повестки заседания был обсужден вопрос о прекращении полномочий назначенного Сенатом члена Конституционного Совета РК У.Шапак, а также ее назначение на должность члена Конституционного Совета РК на новый срок конституционных полномочий. Кроме того, депутатами было принято Постановление о прекращении полномочий и освобождении от должности члена Центральной избирательной комиссии Б.Мельдешова.

В ходе заседания было ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса «Байконур». Проект Закона представил министр энергетики Н.Ногаев. По его словам, в городе Байконур газифицированы 328 многоквартирных и 45 частных домов, 3 детсада, 5 общеобразовательных школ, также многопрофильная больница.

На заседании верхней Палаты сенаторы ратифицировали Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией. Как сообщил представивший Соглашение министр внутренних дел Е.Тургумбаев, принятие настоящего Закона позволит урегулировать вопросы, связанные с двойным гражданством и незаконной миграцией, не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат. В свою очередь, депутат А.Нуралиев выразил обеспокоенность возможностью того, что среди мигрантов могут оказаться лица, которые проходят по ориентировкам спецслужб и представляют угрозу безопасности Казахстана.

Депутаты Палаты рассмотрели вопрос о ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза.

Законопроект позволит улучшить развитие связи между странами посредством эффективного функционирования почтовых служб и содействия достижению целей международного сотрудничества в культурной, социальной и экономической областях полномочными представителями правительств договаривающихся стран, а также позволит стимулировать развитие качественных, доступных, универсальных почтовых услуг.

Сенатор Б.Еламанов при обсуждении вопроса обратил внимание на проблему обеспечения сельских населенных пунктов почтовыми услугами, отметив, что на селе почта еще оказывает и финансовые, и банковские услуги: посредством нее сельские жители получают пенсии и пособия, а также оплачивают коммунальные услуги. Депутат М.Кул-Мухаммед затронул вопрос увеличения цен на подписку печатных СМИ и предложил для сохранения тиража газет снизить стоимость доставки печатных изданий на казахском языке. Дарига Назарбаева поддержала важность поднятой проблемы, отметив, что «это не только экономический вопрос, но и идеологический. Газеты буквально вынуждены выживать, у них очень мало прибыли», - отметила она.

Сенаторами также был принят Закон «О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Арменияв рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество и Протокола к ней от 6 ноября 2006 года».

В ходе заседания Сената был заслушан ряд депутатских запросов, в которых были затронуты проблемы безопасности окружающей среды, деятельности местной полицейской службы, вопросы в сфере образования и др.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи