Опубликовано: 110

В Сенате Парламента прошло первое заседание Совета по совершенствованию законотворческого процесса

В Сенате Парламента прошло первое заседание Совета по совершенствованию законотворческого процесса Фото - www.senate.parlam.kz/

По мнению участников заседания, работа Совета позволит усовершенствовать законотворческий процесс. Но вместе с тем большое значение имеет усиление взаимодействия между госорганами и общественными организациями.

Первое заседание Совета по совершенствованию законотворческого процесса состоялось под председательством Заместителя Председателя Сената Парламента РК Бектаса Бекназарова, сообщается на сайте Сената Парламента РК.

Бекназаров в своем приветственном слове сообщил, что за прошедшие годы Казахстан смог вывести законотворчество на новый качественный уровень. Но, тем не менее, этот процесс требует постоянного совершенствования.

«Для этого необходимо совершенствовать планирование законопроектной деятельности Правительства, кардинально менять подходы к организации научной экспертизы законопроектов и их концепций, принять эффективные меры по обеспечению аутентичности на казахском и русском языках, ужесточить ответственность конкретных лиц и государственных органов, отвечающих за разработку законопроектов», - подчеркнул Заместитель Председателя Сената.

Исполняющая обязанности министра юстиции Наталья Пан рассказала об итогах Парламентских слушаний на тему «Дальнейшее совершенствование законотворческого процесса». Она отметила, что минюст применяет все возможные рычаги воздействия, как на отдельные государственные органы, так и в целом на систему нормотворчества для того, чтобы обеспечить стабильность и качество принимаемых и принятых законов.

Сенатор Владимир Волков сообщил, что по итогам Парламентских слушаний были подготовлены рекомендации из 17 пунктов. Часть из них уже выполнены министерством юстиции. Остальные являются организационными и требуют комплексного решения. Это станет возможным после принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества».

На заседании были избраны заместитель председателя и секретарь Совета. Ими стали Владимир Волков, возглавляющий Комитет Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам и Марат Уакпаев, заместитель руководителя Аппарата Сената.

Совет по совершенствованию законотворческого процесса при Сенате Парламента был создан 1 июля этого года для повышения эффективности законодательной деятельности. В его состав вошли депутаты Сената, представители государственных органов и общественных объединений, видные ученые-правоведы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Всевидящий и всеслышащий 05.12.2019

Комментарий удален