Опубликовано: 1700

В Сенат внесено представление Президента о назначении судьями Верховного суда А.Рахметулина и Б.Шермухаметова

В Сенат внесено представление Президента о назначении судьями Верховного суда А.Рахметулина и Б.Шермухаметова

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК был рассмотрен вопрос о назначении судей Верховного суда РК, сообщает МИА Казинформ.

Представление Президента РК о назначении судьями Верховного суда РК Абая Рахметулина и Бейбута Шермухаметова зачитал председатель надзорной судебной  коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Елис Абдыкадыров.

«Рахметулин Абай Джамбулович, 1965 года рождения, окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности «Правоведение». Трудовая деятельность Абая Джамбуловича многогранна, начиная с адвокатской деятельности, судьи районного суда до судьи Верховного суда Республики Казахстан», - сказал Е.Абдыкадыров.

По его словам, с марта 2012 года до настоящего времени А.Рахметулин возглавляет Восточно-Казахстанский областной суд. Судейский стаж его составляет более 22 лет.

Как сообщил Е.Абдыкадыров, Шермухаметов Бейбут Бекмухаметович, 1962 года рождения, также окончил КазГУ имени Кирова по специальности «Правоведение». Работал длительное время в органах прокуратуры и в судебной системе на различных руководящих должностях, начиная с судьи районного суда до судьи Верховного суда РК. В настоящее время работает начальником департамента Генеральной прокуратуры по надзору за законностью судебных актов и представительству государства в суде.

После обсуждения сенаторы приняли решение внести вопрос на рассмотрение палаты с рекомендацией поддержать обе предложенные кандидатуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи