В Семипалатинске у историко-мемориального комплекса Абая проведена посадка деревьев - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+5 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семипалатинске у историко-мемориального комплекса Абая проведена посадка деревьев

В Семипалатинске у историко-мемориального комплекса Абая проведена посадка деревьев

В Семипалатинске сегодня, 14 апреля, у историко-мемориального комплекса Абая проведена посадка деревьев. Об этом KZ-today сообщил президент фонда Абая Балташ Ерсалимов.

  • 14 Апреля 2004
  • 881
Фото - Caravan.kz

По его словам, это первый шаг к началу благоустройства и озеленения дороги, ведущей от Семипалатинска до урочища Жидебай Абайского района — родины великого казахского просветителя Абая Кунанбаева.
Как рассказал Б. Ерсалимов, поводом к такой акции послужил пеший поход от Семипалатинска до Жидебая, который был организован фондом Абая в 1995 году в честь 150-летия Абая. “Более 200 километров нам дались нелегко. По дороге практически отсутствуют места отдыха для путников, а, кроме того, дорога пуста и неблагоустроенна”, — сказал директор фонда. По его словам, по окончании пешего похода, аксакалы обратились к городским властям с предложением благоустроить этот маршрут. Однако пока эта проблема решена лишь отчасти, сетует Б. Ерсалимов.
Он сообщил, что инициативная группа, организованная фондом Абая намерена постепенно высадить деревья по всей дороге, ведущей в Абайский район. Эту акцию мы начали в 2004 году не случайно. В этом году исполняется 200-летний юбилей отца Абая Кунанбаева и 100 лет со дня смерти самого просветителя, — заключил президент фонда.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта