Тема учений — “Действия органов управления, комиссии по ЧС, служб ГО и ЧС, штабов ГО по управлению мероприятиями при переводе ГО с мирного на военное положение в условиях угрозы нападения противника, возникновения ЧС природного и техногенного характера. Ведение ГО после применения противником оружия массового поражения”.
По словам К. Исабаева, цель учений — проверить реальность разработанных планов ГО и ЧС, совершенствование навыков руководящего состава всех служб ГО и ЧС в осуществлении руководства при переводе гражданской обороны на военное положение, а также при проведении спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.
В учениях принимают участие органы управления ГО Семипалатинска, комиссия по ЧС, эвакоорганы, начальники ГО городских служб и объектов хозяйствования, рабочие, служащие и часть населения города.
Как рассказал К. Исабаев, в период проведения учения задействованы системы оповещения населения для передачи экстренной информации о возникновении ЧС, привлечены аварийно-спасательные команды для ликвидации аварий на подведомственных объектах. В ходе учения инициирована организация поиска людей, оказавшихся в сложных условиях обстановки, их эвакуация в медучреждения и оказание медицинской помощи пострадавшим. Также отработана организация подвоза и выдачи продуктов питания, предметов первой необходимости, топлива, материальных средств и запасов в районы ЧС.
К. Исабаев отметил, что подобные учения не проводились в Семипалатинске со времен бывшего Союза. По его словам, у населения нет повода для беспокойства в связи проведением учений такого рода. “Все соответствующие службы должны быть готовы к любым ситуациям, а для этого необходимо проводить разноплановые учения”, — заявил начальник управления по ЧС.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане