На сегодня эвакуировано около 10 тысяч человек, в том числе более 200 — с помощью вертолетов. Правоохранители также организовали безопасное пребывание граждан в 78 пунктах временного размещения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на МВД РК
— Оцеплены пострадавшие населенные пункты в 25 районах Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областей, а также областей Абай и Улытау, — сообщил на брифинге официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.
Силы МВД охраняют 965 покинутых жилых домов и иных объектов. Кроме того, правоохранители ввели ограничение движения на 93 участках, в том числе на 8 участках республиканского значения.
В целом в аварийно-спасательных и противопаводковых мероприятиях задействовано свыше 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, порядка 800 единиц техники (патрульные автомашины, служебные автобусы и 2 вертолета). Организованными колоннами из зон подтопления сопровождено 3,5 тысячи единиц автотранспорта.
Напомним, в Актюбинской области с участием премьер-министра РК прошло заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу