Аким области Абай отдал свой голос на выборах акима областного центра, передает Caravan.kz.
В черте города работают 129 избирательных комиссий, включая 1 территориальную и 128 участковых. Общее количество избирателей составляет 220 761 человек. Аким области Берик Уали вместе с жителями города посетил избирательный участок №93, расположенный в Медицинском университете, и сделал свой выбор.
«Сегодня – особенный день в истории города Семей. Впервые жители будут избирать своего акима путем прямого голосования. Это – яркий пример реального воплощения политических реформ, инициированных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Концепция Президента о «Слышащем государстве» и новые шаги по демократизации системы управления сегодня находят свое практическое отражение. С утра семейчане, в том числе молодежь и представители старшего поколения, активно приходят на избирательные участки, проявляя гражданскую позицию. Это свидетельствует о росте политической культуры в стране, о том, что люди начинают относиться с большей ответственностью к судьбе своего города. Прямые выборы акима областного центра – это начало нового этапа, который укрепит доверие между жителями и местной властью», – отметил глава региона.
Для избирателей созданы все условия. Участки оснащены пандусами, тактильными указателями и специальными знаками. Процесс голосования продлится с 07:00 до 20:00. За пост акима борются три кандидата.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС