Опубликовано: 140

В Семее установили более 1500 камер "Сергек"

В Семее установили более 1500 камер "Сергек"

Для водителей области Абай закончилась эпоха безалаберности на дорогах. В Семее установили 1551 камеру видеонаблюдения для фиксации нарушений

- 1 октября в Семее начинает полноценную работу система «Сергек», которая позволяет фиксировать самые разные нарушения. Например, превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, наезд на стоп-линию или пересечение сплошной, неправильное перестроение перед перекрестком. Нарушители, зафиксированные системой, начнут получать уведомления о штрафах. Эти средства будут поступать в областной бюджет, - пояснил руководитель пресс-службы УП ОА Елубек ОСПАНОВ.

Сегодня в областном центре установлена 1551 камера. 775 из них будут обеспечивать безопасность в жилых массивах города, во дворах жилых домов, школ, в парках и скверах. Для усиления контроля с системой «Сергек» интегрировано видеонаблюдение из торговых домов и бизнес-центров. Остальные 776 камер установлены на дорогах. Например, 40 аппаратно-программных комплексов разместили на перекрестках. Вдвое больше – на линейных участках автотрасс.  Помимо этого, для дорожных полицейских приобрели 100 планшетов для работы с мобильным приложением «Сергек Қорғау». Оно позволяет определять злостных нарушителей, подложные номера, машины в розыске и лиц, лишенных водительских удостоверений, а также фиксировать нарушения скорости или проезд на запрещающий сигнал светофора. Приложение показывает местоположение нарушителей в заданном радиусе, и вся эта информация передается оператору.

- Фиксация нарушений правил дорожного движения будет происходить в автоматическом режиме. Все нарушения так же автоматически регистрируются в Едином реестре административных производств Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. Главная цель – пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, повышение уровня безопасности и защищенности населения, - подчеркнул Елубек Оспанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи