Опубликовано: 6300

В Семее проходят Дни Фонда Н. Назарбаева

В Семее проходят Дни Фонда Н. Назарбаева

В рамках акции состоялись презентации масштабных проектов и олимпиад для школьников и педагогов; дебатные состязания, тренинги по профессиональному и личностному росту для педагогов, интересные встречи экспертов в разных сферах с молодежью

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

 «Ровно год назад именно в Семее стартовал проект Smart Ustaz. Это платформа онлайн-обучения педагогов, которая теперь охватывает огромное количество учителей по всей стране. Проект дает возможность пройти онлайн-обучение на курсах по формированию и развитию профессиональных и смежных компетенций. Обучение по Smart Ustaz – бесплатное и дает возможность без отрыва от работы получить навыки эффективного мышления и когнитивной гибкости; развития социально-эмоциональных компетенций для эффективного взаимодействия с учениками и родителями; научиться эффективно и успешно готовить своих учеников к предметным олимпиадам по математике, физике, химии. А также в проект входят курсы по диагностике и развитию способностей детей старшего дошкольного возраста», - пояснила руководитель Центра диагностики и развития детей и молодежи Фонда Н.Назарбаева Гулим Джусупова.

Так как обучение ведется онлайн, оно доступно в режиме 24/7, и учитель может получать знания в удобное для него время.

Одной из самых креативных разработок фонда стала игра-олимпиада «Эра Независимости», которая является первым проектом по геймификации образования в РК.

«Ее цель – дать возможность молодым школьникам и студентам колледжей в интерактивной вовлекающей форме изучить историю первых 28 лет независимости нашей республики. Участник в процессе игры не только изучает историю нашей страны, но и развивает стратегическое мышление, логику и пополняет багаж знаний. В ноябре прошлого года на основе этой игры была организована первая Национальная олимпиада республиканского масштаба», - отметила Гулим Джусупова.

Уже четвертый год работает еще один проект Фонда Н.Назарбаева – «Мын бала». Он нацелен на поддержку одаренных детей из глубинки, у которых нет возможности проходить дополнительное обучение или заниматься в развивающих кружках в своем населенном пункте. Благодаря участию в этом проекте сельские дети могут попробовать свои силы в специальной республиканской олимпиаде, чтобы стать призером и получить шанс поступить в специализированные школы для одаренных детей. В нынешнем году в рамках именно этого проекта организаторы решили поддержать и педагогов. Отныне, регистрируясь на портале проекта, школьник имеет право внести данные своих педагогов, которые готовили его к участию.

«Мы считаем, что это очень важный момент, потому что призовое место на олимпиаде – это заслуга не только самого ученика, но и его учителя», - подчеркнули представители Фонда.

Следующий проект – это онлайн-школа Birge oqy, которая дает возможность развивать инженерные, цифровые и дизайнерские способности школьников, а заодно поучаствовать в чемпионате по созданию игр в среде Kodu Game Cup, создавая собственные компьютерные миры. А в рамках еще одного образовательного проекта Фонда Н.Назарбаева Qabilet школьники могут пройти диагностику способностей, которая помогает определить, к какой именно сфере на самом деле более всего склонен ребенок.

О том, как принять участие в том или ином проекте, что они могут дать школьникам и педагогам, представители Фонда рассказали учителям области Абай. Помимо этого состоялись тренинги и чемпионат по дебатам среди школьников, а также выбраны две неправительственные организации, ставшие победителями в конкурсе социальных инициатив и получившие на воплощение своих проектов сертификаты по 2,5 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи