В Семее началось строительство уникальной мечети с четырьмя минаретами - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее началось строительство уникальной мечети с четырьмя минаретами

В Семее началось строительство уникальной мечети с четырьмя минаретами

Семей. 16 июля. "Казахстан Сегодня" - В Семее началось строительство уникальной мечети с четырьмя минаретами. Об этом корреспонденту агантства сообщил главный имам Семея Тыныштык кажи Яхияулы.

  • 16 Июля 2008
  • 958
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, мечеть возводится по многочисленным просьбам горожан.

«Большая мечеть есть в Павлодаре, Усть-Каменогорске и в Астане. А многим верующим в нашем городе во время священных праздников и в жару, и мороз приходится все ритуалы производить на улице. Поэтому в Семее было решено построить новую мечеть вместимостью более 3 тыс. человек. Нас поддержали аким города Мейрамхат Айнабеков и предприниматели города», — пояснил священнослужитель.

Тыныштык кажи Яхияулы отметил, что проект уникальный. «Этот проект мы выбрали из 50 предложенных. По такому проекту уже построены мечети в Испании и Египте. В общей сложности здесь будет 12 залов, предусмотрены отдельные комнаты для мужчин и женщин, а также для детей и имамов. Высота сооружения будет примерно с 17-этажный дом «, — сказал он.

По данным имама, строительством занимается турецкая компания, которая уже построила сотни мечетей во всем мире. Сооружение возводится на левом берегу реки Иртыш, в районе нового моста. «В мечеть можно будет попасть через подземные переходы, их будет четыре, а также будут возведены два моста. Вокруг мечети планируется посадить большой сад. Также рядом будет построена автомобильная стоянка на 500 мест», — добавил Тыныштык кажи.

На строительство мечети требуется около $4 млн. Сдать объект планируется к 16 декабря нынешнего года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок