... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Семее борются с угрозой подтопления из-за ледового зажора

13.01.2020

Вода в течение короткого времени поднялась с отметки 380 до 450 сантиметров.

В Семее в связи с напластованиями льда в русле Иртыша возникла угроза подтопления ряда домов на Полковничьем острове, передает YK-news.kz.

Под контролем акима области Даниала Ахметова проводилась работа по обеспечению безопасности жителей острова Полковничий, где возник потенциально опасный ледовый затор. Вода в течение короткого времени поднялась с отметки 380 до 450 сантиметров.

- Сейчас ситуация стабилизирована. В Семее со вчерашней ночи работает мой заместитель Байахметов, выехали руководители и представители компании "Казвзрывпром". Город готов к эвакуации: мы знаем, сколько человек предстоит эвакуировать, – сообщил глава региона.

Жители 32 домов, расположенных на острове, были предупреждены о возможном экстренном вывозе с вечера. Наготове находятся несколько десятков автобусов. Организованы также эвакуационные пункты на 870 мест.

- На данный момент ситуация стабильная, отметка 470 метров. В прошлом году вода поднималась до 502 метров, и подтопления не произошло. Будем надеяться, что все будет хорошо, но и при ином развитии событий мы готовы к этой ситуации, – добавил аким.