В селе Калачи, где жители страдают "сонной болезнью" проведут замер уровня инертных газов - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+25 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В селе Калачи, где жители страдают "сонной болезнью" проведут замер уровня инертных газов

В селе Калачи, где жители страдают "сонной болезнью" проведут замер уровня инертных газов

Межведомственная рабочая группа определила новый план исследований, которые необходимо провести в селе Калачи Акмолинской области, где жители  страдают "сонной болезнью", сообщает в среду министерство здравоохранения и социального развития Казахстана.

Первые случаи госпитализации пациентов с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в Калачи в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось около полусотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет, время появления симптомов март-май. С марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли явиться причиной «сонной болезни». Повышение предельно-допустимой концентрации радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат.

  • 18 Сентября 2014
  • 802
Иллюстрация Caravan.kz

В сентябре 2014 года в селе Калачи вновь были зафиксированы случаи энцефалопатии.

В целях установления причин заболевания создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители министерств энергетики, здравоохранения и социального развития, внутренних дел, национальной экономики, Комитета национальной безопасности, акимата области, а также представители научно-исследовательских институтов.

По данным Минздравсоцразвития, в четверг состоялось очередное заседание межведомственной комиссии и даны новые поручения специалистам.

"Комитету геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК дать геологическую характеристику грунта cеле Калачи с целью определения мест возможного выхода инертных газов",  — говорится в сообщении.

Комитету по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК поручено обеспечить мониторинг уровня содержания инертных газов в жилых и общественных помещениях cеле Калачи в зависимости от места нахождения этих помещений, температурных колебаний атмосферного воздуха.

"Национальному ядерному центра необходимо разработать программу исследований, включающую в себя проведение исследовательских работ с последующим предоставлением отчета (срок — 1 месяц), а также установить стационарные посты в селе Калачи, преимущественно в зонах, где были зарегистрированы больные с синдромом «Калачи», для регистрации выброса и уровней инертных газов", — отмечает ведомство.

Кроме того, поручено осуществлять систематические (в течение месяца с периодичностью 1 раз в неделю) отборы атмосферного воздуха, воды, почвы на предмет определения динамики загрязнения окружающей среды в населенном пункте.

Медики проведут дополнительный забор биоматериалов среди пациентов и у контрольной группы. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства