Опубликовано: 760

В Самарканде открыли мавзолей первого президента Узбекистана Ислама Каримова

В Самарканде открыли мавзолей первого президента Узбекистана Ислама Каримова

Мавзолей возведен над могилой первого президента, надгробие изготовлено из белого оникса.

В Самарканде вчера, в день рождения первого президента Узбекистана Ислама Каримова, открыли его мавзолей, сообщает «Фергана».

Как отмечается, на мраморной плите, установленной у входа в мавзолей, на узбекском и английском языках выбито: «Это священное место является вечным пристанищем Первого Президента Республики Узбекистан, великого государственного и политического деятеля, дорогого и любимого сына узбекского народа Ислама Абдуганиевича Каримова».

Мавзолей возведен над могилой первого президента, надгробие изготовлено из белого оникса. Стены украшены драгоценными камнями и позолотой, а нижняя часть здания отделана зеленым ониксом.

На территории мемориального комплекса установлен айван (терраса), над порталами которого на узбекском, арабском и английском языках написаны аяты (стихи из Корана) и изречения Каримова.

В ходе строительства отреставрировали и стоящую рядом мечеть Хазрати Хизр, в частности, отделали ее минарет керамической плиткой.

Мавзолей планировалось сдать к годовщине смерти Ислама Каримова, однако работы затянулись.

В церемонии открытия участвовали действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и вдова его предшественника Татьяна Каримова. В выступлениях прозвучало предположение, что мавзолей станет местом поклонения и массового паломничества.

Ислам Каримов скончался, по официальным данным, 2 сентября 2016 года. Он правил Узбекистаном более 26 лет — с марта 1990 года. Вчера ему исполнилось бы 80 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи