В Казахстане в этом году с полным набором бесплатных учебников в школу пойдут ученики только четырех классов. Остальным недостающие книги все-таки придется приобретать за свой счет, передает КТК.
«Цикл фондирования — это 4 класса. То есть 4, 5, 6 и 11 классы — в этом году полностью из местных бюджетов закупаются учебники для всех этих классов. Эта система начала работать с 12 года, но в прошлые года не всегда стопроцентно закладывались деньги. Соответственно в библиотечных фондах может некоторых учебников не хватать других классов», — сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.
Дефицит возник из-за того, что учебники становятся непригодными гораздо раньше, чем подходит их официальный срок обновления. Министерство образования попросту не успевает заменить потерявшие товарный вид книги или добавить в библиотеки недостающие.
«Эти учебники должны родители идти и приобретать, чтобы не было каких-то ожиданий там, иллюзий, по поводу того, что все полностью должно государство закроет», — заявил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов.
Ликвидировать дефицит учебников, отремонтировать аварийные школы и избавиться от третьей смены обещают к 2017 году. Кроме того, еще одну реформу запланировали на следующую весну — процедуру сдачи ЕНТ могут перевести в электронный формат.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС