В Румынии на 12,5 лет посадили двух украинских шпионов, продававших Киеву секретные документы - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Румынии на 12,5 лет посадили двух украинских шпионов, продававших Киеву секретные документы

В Румынии на 12,5 лет посадили двух украинских шпионов, продававших Киеву секретные документы

Суд Румынии приговорил офицера Министерства обороны Румынии Флоричела Акима и гражданина Болгарии Петра Зикулова к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины. По данным следствия, с 2002-го по 2008 год Аким передавал Зикулову бумаги, разглашение содержания которых могло поставить под удар безопасность Румынии. В обмен он получал от 800 до 1000 евро. Болгарин же передавал документы спецслужбам Украины, передает NewsRu.com со ссылкой на украинский Korrespondent.

  • 21 Июня 2010
  • 690
Иллюстрация Caravan.kz

Шпионский скандал разгорелся еще весной 2009 года и ухудшил отношения между Румынией и Украиной. Тогда Бухарест выслал украинского военного атташе, а президент Траян Бэсеску отменил свой визит в Киев.

Украинские СМИ сообщали, что Киев выслал двух румынских дипломатов — военного атташе по вопросам обороны Филиппа Раду и секретаря генконсульства Румынии в Черновцах Юстиниан Фокша.

Тогда в прессе появилась информация, что дело Акима и Зикулова могло быть связано с территориальным спором Украины и Румынии относительно острова Змеиный.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника