В Рудном полицейские изъяли гранатомет у мужчины - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Рудном полицейские изъяли гранатомет у мужчины

В Рудном полицейские изъяли гранатомет у мужчины

Опасную находку оперативники сделали во время обыска в квартире мужчины, подозреваемого в вымогательстве.

  • 23 Августа 2018
  • 261
Иллюстрация Caravan.kz

Ручная противотанковая граната "РПГ-22" в снаряженном состоянии была обнаружена сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью у рудничанина при проведении обыска в его жилище, пишет Sputnik Казахстан

Как рассказали полицейские, мужчина длительное время находился в разработке оперативников. Его личностью они заинтересовались сразу после того, как к ним обратился местный предприниматель. Он заявил, что неизвестный вымогает у него 15 тысяч долларов.

Стражам порядка удалось установить личность вымогателя. За мужчиной было установлено наблюдение, и при очередной встрече с заявителем он был задержан.

— Наши сотрудники провели обыск квартиры подозреваемого, где обнаружили противотанковую гранату "РПГ-22" с имеющимся внутри боеприпасом. Граната изъята, — рассказал исполняющий обязанности начальника УБОП департамента внутренних дел Костанайской области Бахтияр Бабагалиев.

В настоящее время задержанному, помещенному в изолятор временного содержания, предъявлены обвинения за вымогательство и хранение оружия. Оперативники пытаются выяснить, где мужчина приобрел гранатомет и как собирался его использовать.

В последний раз в оперативных сводках Казахстана гранатомет "РПГ-22" фигурировал в ноябре 2011 года в Таразе. Тогда террорист Максат Кариев устроил охоту на сотрудников правоохранительных органов. Подъехав на автомобиле к зданию областного департамента КНБ, мужчина выстрелил из гранатомета в окно актового зала и скрылся с места преступления. При взрыве только чудом никто не погиб. Позже одноразовую тубу, брошенную Кариевым на месте происшествия, изъяли полицейские.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина