Суд рассмотрел дело по статье 138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). На скамье подсудимых — гражданин Республики Казахстан Михаил Гроголь, проживающий в настоящее время в Орле, пишет российское издание "Орел-регион".
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Орловской области.
— Летом 2015 г. молодой человек решил приобрести специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, с целью производства скрытой фотосъёмки и видеозаписи в помещениях торговых центров на территории Орловской области, а затем сбыть его, — сообщили в пресс-службе облсуда.
На одном из сайтов он заказал себе портативный цифровой видеорегистратор в виде брелока автомобильной охранной сигнализации. Гроголь заплатил за это 1963 рублей. Вскоре он получил свой заказ по почте, а в начале 2017 года разместил на сайте объявлений информацию о продаже необычного брелока по цене 1500 руб. «Покупателем» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оказался сотрудник ФСБ.
В судебном заседании Михаил Гроголь полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).
14 августа 2017 г. Советский районный суд г. Орла признал Гроголя виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС