Опубликовано: 760

В России проходят массовые гулянья

В России проходят массовые гулянья

РФ сегодня отмечает один из главных государственных праздников — День России. В связи с этим у граждан образовались аж четыре выходных дня.

День России напоминает о 12 июня 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, тогда еще входившей в состав СССР. А спустя год в этот же день был всенародно избран первый президент России. В число памятных дат календаря этот 21 июня вошло в 1992 году, а свой официальный статус обрел спустя два года, когда стал еще и выходным днем.

Концерты и народные гулянья сегодня проходят во всех российских регионах. Во Владивостоке праздник решили отметить автопробегом до Севастополя. За два месяца участники экспедиции «Россия — 2014», в котором участвуют активисты Общероссийского народного фронта, журналисты и блогеры, проедут почти 15 тысяч километров и посетят 48 городов России.

В Петропавловске-Камчатском праздник открыл велопробег «Виват, Россия!», который прошел по улицам города. Причем самому маленькому велосипедисту нет и двух лет, он отправился в путь вместе с родителями.

В Москве сегодня намечается около 250 мероприятий. А в Кремле Владимир Путин в этот день традиционно вручит Государственные премии за выдающиеся достижения в области науки, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

Лауреатами стали физик и математик Виктор Маслов, специалист в области космической медицины и биологии, академик Анатолий Григорьев, музыкант Юрий Башмет, писатель Фазиль Искандер, создатели фильма «Легенда №17», а также экономист и политик Евгений Примаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи