Опубликовано: 650

В России пригрозили заблокировать Facebook

В России пригрозили заблокировать Facebook Фото - РИА Новости/Наталья Селиверстова

Об этом во вторник заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Американскую социальную сеть Facebook FB, созданную Марком Цукербергом, могут заблокировать на территории России, несмотря на большое количество пользователей среди россиян, в случае, если компания не исполнит требования Закона "О хранении персональных данных россиян на территории РФ", передает Zakon.kz со ссылкой на Прайм.

"Закон обязателен для всех, и поэтому сомнений нету - в любом случае мы либо добьемся того, чтобы закон был исполнен, либо компания прекратит работу на территории РФ, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет", - пояснил журналистам позицию глава ведомства.

Он добавил, что Роскомнадзор "прекрасно осознает, что Facebook имеет значительное количество пользователей на территории РФ, с одной стороны. С другой стороны, мы понимаем, что это не уникальный сервис, есть и другие социальные сети. Поэтому мы будем добиваться, чтобы 242-й закон компанией Facebook был соблюден".

Жаров добавил также, что эта социальная сеть продолжает утверждать в общении с Роскомнадзором, что рассматривает варианты того, как исполнить российское законодательство.

"Официальных писем к нам от них не поступало. У нас в планах проверок по этому направлению до конца 2017 года Facebook нет, а в 2018 году подумаем", - подытожил Жаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи