Опубликовано: 990

В России предлагают считать новорожденного ребенком с 23 недели беременности матери

В России предлагают считать новорожденного ребенком с 23 недели беременности матери

Российский депутат внес в Думу проект закона о здоровье детей с новым определением понятия «ребенок».

Законопроектом предлагается считать новорожденного ребенком не с 0 лет, а с 23 недели беременности матери.В таком случае, аборт будет возможен только в форме родоразрешения с сохранением жизни ребенку, передает ТАСС.

В преддверии Дня защиты детей первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия») внес в среду в нижнюю палату парламента проект базового закона «Об обеспечении здоровья детей». В нем, в частности, он дает новое определение, кого считать ребенком. Текст инициативы размещен в думской электронной базе данных.

- Целью законопроекта является объединение международных и российских правовых норм, посвященных здоровью детей, в единый Закон о здоровье детей, - отмечает Тумусов в пояснительной записке.

По его словам, необходимо создать «государственный реестр воздействующих на здоровье детей факторов - перечня явлений, объектов, товаров, работ, услуг, которые могут на практике взаимодействовать с ребенком и способных причинить вред или пользу его здоровью».

Кроме этого, автор предлагает ввести новое определение понятия «ребенок».

- Законопроектом предлагается считать ребенком человека с момента возникновения у плода способности существовать независимо от организма матери и до наступления возраста 18 лет, - поясняет разработчик. С

огласно проекту закона, «с указанного возраста, который устанавливается постановлением правительства РФ, плод приобретает права человека».

В этой связи депутат напоминает, что, согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, ребенок с массой тела 500 грамм (около 23 недель гестации) считается способным к выхаживанию.

- В России для этой задачи созданы условия в виде сети перинатальных центров, - подчеркивает парламентарий.

Таким образом, предлагается считать новорожденного ребенком не с 0 лет, а с 23 недели беременности матери.

- С этого момента аборт возможен только в форме родоразрешения с сохранением жизни ребенку, - отмечает Тумусов.

Согласно действующему российскому законодательству «ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи