Шествие "Бессмертного полка" 26 июля не состоится в связи с эпидемиологической обстановкой, заявили в четверг в пресс-службе "Бессмертного полка России", передает Sputnik Казахстан.
Данное решение было принято по итогам онлайн-заседания организации.
"Самой актуальной темой заседания стало обсуждение традиционного шествия "Бессмертного полка", во время которого люди торжественно несут по центральным улицам портреты своих дедов и прадедов, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны… Участники отметили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране", — говорится в сообщении.
Народный артист СССР, сопредседатель Центрального штаба движения "Бессмертный полк России" Василий Лановой предложил провести шествие в следующем году 9 мая.
"Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?", — приводятся слова Ланового на сайте движения.
Участники онлайн-заседания центрального штаба движения "Бессмертный полк России" отметили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.
Напомним, традиционно шествие "Бессмертного полка" ежегодно проходит в День Победы 9 мая. В этот день семьи фронтовиков выходят на марш с портретами родственников. В этом году шествие пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.
Акция прошла онлайн – фотографии фронтовиков показали в эфире телеканалов.
Позже по предложению президента России Владимира Путина назначили дату 26 июля — в День Военно-морского флота.
Бессмертный полк в Казахстане
Шествие "Жаужүрек полк — Бессмертный полк" в Казахстане проходит с 2015 года. В последние годы в нем принимают участие более 25 тысяч человек.
Как прошел "Бессмертный полк" в Нур-Султане в 2019 году, предлагаем посмотреть в фоторепортаже Sputnik Казахстан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане