Опубликовано: 100

В России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов - президент РК высказался об образовательном сотрудничестве с РФ

В России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов - президент РК высказался об образовательном сотрудничестве с РФ Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев дал интервью российской газете «Известия».

В числе прочего глава государства высказался о совместных усилиях в облатси школьного и высшего образования, сообщает медиапортал Caravan.kz.

"На сегодняшний день в России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов – больше, чем в какой-либо другой стране.

Это свидетельствует о востребованности и высоком образовательном потенциале российских вузов. Выбор в их пользу обусловлен территориальной близостью, отсутствием языкового барьера, финансовой доступностью, квалифицированным преподавательским составом, престижностью и известностью многих вузов еще с советских времен.

В Казахстане проводится работа по открытию филиалов ведущих зарубежных высших учебных заведений технического профиля. В 2023 году Казахстан ратифицировал Соглашение о создании и функционировании на паритетной основе филиалов организаций высшего и послевузовского образования, заключенное между правительствами Казахстана и России.

Результатом данной работы стало открытие филиала МИФИ на базе КазНУ им. аль-Фараби и филиала РГУ им.И.М.Губкина на базе Атырауского университета нефти и газа им.С.Утебаева. В 2024 году также планируется открытие филиала РХТУ им. Д.И.Менделеева на базе Таразского регионального университета им.М.Х.Дулати.

Учитывая историческую и культурную общность наших народов, есть обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества в области среднего образования. Ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций.

В то же время мы заинтересованы в открытии соответствующих школ в приграничных с Казахстаном российских регионах, где проживает большое количество наших соотечественников", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи