Опубликовано: 800

В России общенациональный День траура по жертвам катастрофы Ту-154

В России общенациональный День траура по жертвам катастрофы Ту-154 Фото - kremlin.ru

Понедельник, 26 декабря в РФ объявлен общенациональным днем траура по погибшим в результате авиакатастрофы Ту-154.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Краснодарском крае", сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт Кремля.

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 26 декабря 2016 года днём траура в Российской Федерации", - говорится в тексте указа. "В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги РФ; предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура", - гласит указ.

Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ поручено "принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших".

Пресс-секретарь главы государства сообщил, что в этой связи будет отменено участие президента в световом шоу в Санкт-Петербурге.

"Некоторые протокольные мероприятия могут быть отменены (в связи с трауром). Планировалось участие (президента) в световом шоу, которое организовано для горожан. Участие в нем будет отменено", - сказал Д.Песков журналистам.

26 декабря должно было состояться музыкальное световое представление на Дворцовой площади, приуроченное к празднованию Нового года.

"В связи с объявлением 26 декабря 2016 года днем общенационального траура в России губернатором Петербурга (Георгием Полтавченко - ИФ) принято решение об отмене намеченного на завтра светового шоу на Дворцовой площади. Также правительство Петербурга просит все городские СМИ воздержаться от увеселительных программ", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь Г.Полтавченко Андрей Кибитов.

Заупокойные богослужения в память погибших пассажиров и членов экипажа Ту-154 пройдут во всех храмах Русской православной церкви в понедельник.

Панихиды будут совершены по благословению патриарха Кирилла, сказал корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

Ряд российских телеканалов снимет с эфира рекламу и развлекательные шоу.

Самолет Минобороны ТУ-154 пропал с радаров утром в воскресенье через несколько минут после вылета из Сочи. На борту, по последним данным, находилось 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, ансамбль песни и пляски имени Александрова и главу фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку. Они направлялись в Сирию, чтобы поздравить военнослужащих РФ на авиабазе "Хмеймим" с новогодними праздниками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи