Опубликовано: 1200

В Роскосмосе будут зарабатывать на туристах

В Роскосмосе будут зарабатывать на туристах

Чтобы увидеть запуск ракеты, придется заплатить до пяти тысяч евро.

Туристам откроют доступ на комплекс «Байконур». Роскосмос доверит это дело только избранным операторам, пишет РБК.

На каждое из четырех ежегодных запусков ракет планируется привозить до 120 гостей-туристов. Стоимость поездки на Байконур на пять дней для россиянина составит 95 тысяч рублей, для иностранца — примерно пять тысяч евро. На сегодняшний день туры на Байконур предлагает не более десятка фирм.

Казахстанский Байконур вызывает немалый интерес у иностранцев: в среднем в каждой группе их около половины от общего числа туристов, но бывает, что и 90 процентов в группе — иностранцы, рассказала Ксения Никитонова, менеджер по проектам одной из турфирм турфирмы «Вежитель». Правда, по ее словам, согласовывать визиты иностранцев труднее из-за отказов в посещении космодрома.

о словам гендиректора туроператора UTS Travel Алексея Крылова, пока турпоездки на Байконур держатся на неформальных личных связях, а крупным туроператорам необходимы предсказуемость и гарантия, что их клиентов допустят на космодром и предоставят качественный сервис.

Из рассчетов, что четыре пуска ракет в год посещают по 60 российских и иностранных туристов (за каждый заезд), то годовая выручка космических турагентов превышает 100 миллионов рублей.
Роскосмос хотел бы упорядочить посещение туристами космических объектов, говорит близкий к агентству источник. По его словам, сейчас туры на Байконур носят хаотический характер, их успешность зависит от личных взаимоотношений между туроператорами и менеджментом объекта. «Власти не видят, сколько и каких туристов ездят на космодром, чаще всего они оформлены как члены официальных делегаций стран — заказчиков запусков», — рассказывает источник. Особенно структуры Роскосмоса беспокоятся за иностранцев, попадающих таким образом на космодром: достоверно проверить их данные удается не всегда.

Критерии, по которым будут отбирать турфирмы для визитов на космодромы, пока не выработаны, их обсудят с туроператорами. ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), отвечающий за инфраструктуру космодромов, 15 октября объявит отбор туроператоров для организации туров на космодром Байконур, а потом — на Восточный на 2016 год, сообщил ЦЭНКИ на этой неделе. До 15 ноября компании, желающие возить туристов на космодромы, должны будут подать заявку, чтобы попасть в реестр аккредитованных операторов, сказал представитель госпредприятия.

«Наш проект по развитию наземного космического туризма направлен на повышение качества обслуживания туристов и разработку интересных маршрутов разного наполнения и стоимости», —отметила и.о. генерального директора ЦЭНКИ Ранохмон Джураева.

Она полагает, что заявки будут подавать российские фирмы, в том числе из регионов, и иностранные компании.

Однако по словам Джураевой, у развития наземного космического туризма есть существенное ограничение: гостиницы близ Байконура могут единовременно принять не более 300 человек, в дни старта ракет количество мест сокращается из-за визитов официальных гостей и специалистов. При этом, уверяет Джураева, задачу заработать на туристах ЦЭНКИ себе не ставит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи