На сегодня Казахстан находится в "зеленой" зоне, то есть зоне низкого риска. В зоне высокого риска, то есть "красной" зоне, находится Нур-Султан, в "желтой" — Восточно-Казахстанская, Атырауская, Павлодарская, Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области и Алматы. Остальные регионы находятся в "зеленой" зоне, передает Today.kz.
В регионах, где отмечается улучшение эпидемиологической ситуации в течение двух недель, рассматривается вопрос о послаблении карантинных мер.
— За прошедшие две недели рост заболеваемости наблюдался в Нур-Султане — 1,3 раза, Жамбылской области — 1,7 раза, в Атырауской области — 2,4 раза, в Алматинской области — 1,5 раза. С учетом эпидемиологической ситуации в регионах высокого риска сохранены усиленные меры, во всех регионах вводится запрет на проведение любых коллективных мероприятий, — сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями КСЭК МЗ РК Роза Кожапова.
Учитывая длительность выходных, она призвала соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, то есть:
— не посещать места массовых скоплений людей,
— не проводить и не посещать коллективные мероприятия,
— не допускать переохлаждения организма,
— соблюдать требования по обязательному ношению масок и социальному дистанцированию,
— для общения и поздравлений использовать дистанционные средства связи.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов