В РК за год на предприятиях погибли 200 человек - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК за год на предприятиях погибли 200 человек

В РК за год на предприятиях погибли 200 человек

При этом отмечается снижение смертности на производстве в республике.

  • 21 Января 2022
  • 38
Фото - Caravan.kz

В Казахстане в 2021 году отмечается снижение уровня травматизма и смертности на производстве, сообщает Sputnik Казахстан

Такие данные приведены на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

По данным министерства труда и социальной защиты, на предприятиях страны в 2021 году пострадали 1 465 человек, что на 2,5% ниже аналогичного периода прошлого года (в 2020 году получили травмы 1 503 человека).

При этом 200 работников погибли на рабочем месте. В 2020 году погибли 205 человек, что на 2,4% меньше.

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 340 тыс. активно действующих предприятий, на которых работают 6,7 млн человек.

— Контроль над соблюдением трудовых прав работников осуществляется 246 государственными инспекторами труда, которыми в 2021 году было проведено 5 130 проверок, в результате которых выявлено 10 783 нарушения. По итогам проведенной работы работодателям было выдано 3 371 предписание и наложено 1 334 штрафа на сумму 278,2 млн тенге, – рассказал Серик Шапкенов.

В Казахстане власти намерены к 2030 году достичь снижения до 15% количества работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, снизить число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве до 0,24 (на 1 тыс. работающих), а также снизить до 15% долю нарушений в области охраны труда к общему числу выявленных нарушений по результатам проверок на соблюдение трудового законодательства.

Правительство поручило продолжить обеспечивать трудовые права и трудоустройство работников, постоянно мониторить риски сокращения и других нарушений трудовых прав работников и не допускать возникновения трудовых конфликтов.

Также поручено принять меры к работодателям, допускающим рост производственного травматизма.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта