В РК выросло производство бензина, а дизеля - сократилось - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК выросло производство бензина, а дизеля - сократилось

В РК выросло производство бензина, а дизеля - сократилось

Производство бензина увеличилось на 13%, а дизеля — сократилось на 1%.

  • 25 Февраля 2020
  • 112
Фото - Caravan.kz

Объем добычи сырой нефти в январе текущего года составил 6,85 млн тонн — на 1% меньше, чем в январе 2019-го, сообщает zakon.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В целом же за январь–декабрь 2019 года объем добытой сырой нефти составил 78,6 млн тонн — на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2018-го.

Как отмечается, в денежном выражении объем добытой сырой нефти в январе 2020 года составил 1,02 трлн тенге, против 999,6 млрд тенге в январе 2019-го.

Объем добычи сырой нефти за январь–декабрь 2019 года составил 12,3 трлн тг, против 12,2 трлн за аналогичный период 2018-го.

Производство бензина в январе 2020 года впервые превысило объем производства дизельного топлива: 426,6 тыс. тонн против 390,6 тыс. тонн, — отмечают аналитики.

При этом объем выпуска бензина вырос по сравнению с январем прошлого года на 12,6%, производство дизельного топлива, наоборот, сократилось на 1,3%.

Бензин марки АИ-92 за январь вырос в цене на 2,9%, до 151 тенге за литр; АИ-95 — на 1,4%, до 172,4 тенге, АИ-98 — на 1,7%, до 190,9 тенге за литр.

Зимнее дизельное топливо подорожало за месяц на 0,9%, до 277,2 тенге за литр, а цена летнего дизельного топлива осталась без изменений — 193 тенге за литр.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2020 года увеличили ставки на акцизы на бензин и дизельное топливо. Акциз на оптовую реализацию бензина производителями увеличился с 10,5 тыс. тенге за тонну до 24,435 тыс. тенге за тонну, а на розничную реализацию производителям бензина — с 11 тыс. до 24,935 тыс. тенге. Постановление введено в действие с 1 января 2020 года.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта