Опубликовано: 40

В РК во всех регионах прекратился падеж куриц от птичьего гриппа

В РК во всех регионах прекратился падеж куриц от птичьего гриппа Фото - pixabay.com

Исключение составляет СКО.

За сутки в Казахстане зарегистрирован падеж 22 голов птиц на личных подворьях в Северо-Казахстанской области. В остальных регионах птичий грипп удалось остановить. Об этом на брифинге в СЦК сообщил и.о. председателя комитета ветконтроля МСХ РК Турсын Кабдулданов, передает Today.kz.

- С учетом статистики зарегистрированных случаев падежа от ВПГП за последние 10 дней специалисты комитета ветконтроля и надзора отмечают практически полное прекращение гибели птиц в Казахстане, - сказал Кабдулданов.

Он напомнил, что с середины сентября карантин был введен в 78 населенных пунктах семи областей РК.

При этом не подтвердился птичий грипп в Актюбинской и Туркестанской областях, Шымкенте, а также в трех районах Акмолинской, двух районах Жамбылской, одном районе Кызылординской области и двух районах СКО.

- С середины сентября в ЛПХ по причине заражения высокопатогенным гриппом пало почти 25 тысяч голов птицы. Кроме того, в очагах заражения как контактные изъято 20 177 голов птицы. Таким образом, на данный момент всего 45 110 голов птицы ЛПХ подлежат возмещению, в том числе 27 393 головы кур, 777 - индюков, 10 141 - гусей, 6 799 - уток, - уточнил спикер.

Одной из эффективных мер против дальнейшего распространения птичьего гриппа в Казахстане стала работа по вакцинации птиц в пострадавших регионах и по маршруту перелета диких птиц. Привито более 2,8 миллиона птиц в 3 261 населенном пункте.

Вакцинация полностью завершена в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и Нур-Султане.

Кабдулданов добавил, что эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу в мире остается напряженной. В сентябре заболевание выявлено в 26 странах мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи