По данным Нацбанка, объем депозитов юридических лиц в октябре увеличился на 6,8%, составив 322,7 млрд. тенге. С начала текущего года депозиты юридических лиц выросли на 24,1%.
Вклады населения (с учетом нерезидентов) за месяц выросли на 2,5%, а с начала года — на 28,5%, составив 239,1 млрд. тенге или более $1,5 млрд.
В структуре вкладов населения по срокам произошел незначительный рост удельного веса срочных депозитов — до 80,9% (в сентябре — 80,7%), отмечается в информации Нацбанка.
Кроме этого, как сообщили в Нацбанке, в октябре по сравнению с сентябрем средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам физических лиц повысилась с 9,4% до 10,8%, тогда как аналогичная ставка по депозитам юридических лиц снизилась с 5,5% до 5,3%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора