... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В РК в этом году введут в эксплуатацию систему учета нефти

06.05.2021

Cистема уже запущена в пилотном режиме, и к ней подключены 11 нефтедобывающих и нефтетранспортных организаций, НПЗ.

Министерство энергетики РК завершает работу над созданием информационной системы учета нефти и газового конденсата (ИСУН). Она будет запущена в промышленную эксплуатацию в 2021 году, передает Azattyq Rýhy.

По информации вице-министра энергетики Жанат Жахметовой, работа по созданию и внедрению ИСУН ведется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». На сегодняшний день утверждена генеральная схема оснащения приборами учета, система запущена в пилотном режиме, и к ней подключены четыре нефтедобывающие организации, четыре нефтетранспортные организации и три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ).

- До конца года планируется подключить к информационной системе организации, осуществляющие более 60 процентов общей добычи и переработки нефти и газового конденсата, – рассказала Жанат Жахметова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Кроме того, с 2014 года в министерстве энергетики функционирует Единая государственная система управления недропользованием, которая является инструментом по предоставлению отчетности для недропользователей. Здесь же ведется мониторинг исполнения лицензионно-контрактных условий и собирается оперативная информация по добыче, транспортировке и переработке нефти. Вице-министр отметила, что в системе зарегистрированы 147 недропользователей.

В целом министерство энергетики оказывает 23 государственные услуги, в том числе в электронном формате – 22. В первом квартале 2021 года были оказаны 737 госуслуг, из них в электронном формате – 691, в бумажном – 46.