Опубликовано: 110

В РК ужесточат ответственность за семейно-бытовое насилие

В РК ужесточат ответственность за семейно-бытовое насилие Фото - Sputnik Казахстан

В Кодекс РК внесли поправки об административных нарушениях, усиливающие ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере.

Об этом пишет Caravan.kz

Документом усиливается ответственность по следующим статьям:

  • 73. Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений - административный арест на 5 суток (было до 5 суток), повторно - 10 суток (было до 10 суток)
  • 73-1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью по части 1-1 лицом, состоящим в семейно-бытовых отношениях - 15 суток (было до 15 суток), повторно в течение года - 25 суток (было до 20 суток).
  • 73-2. Побои - по части 1-1 лицом, состоящим в семейно-бытовых отношениях - арест 10 суток (было до 10 суток), повторно в течение года- 20 суток (было до 15 суток).

Кроме того, из статьи 64 КОАП исключается возможность освобождения от адмответственности за примирением сторон в сфере семейно-бытовых правоотношений (исключена статья 73 КОАП).

Усиливается ответственность по статье 669 за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа:

- За нарушение установленных судом особых требований к поведению правонарушителя - установлен административный арест на десять суток. Было: штраф в размере 5 МРП либо административный арест на срок до 7 суток. За повтор данного правонарушения в течение года - арест на 20 суток (ранее было до 10 суток), - говорится в сообщении.

Изменения можно посмотреть в Законе РК от 20 апреля 2023 года № 227-VII.

Закон вводится в действие с 1 июля 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи