Опубликовано: 90

В РК стартовала природоохранная акция "Сайгак"

В РК стартовала природоохранная акция "Сайгак" Фото - Хабар 24

В регионах Казахстана в четверг стартовала ежегодная широкомасштабная природоохранная акция "Сайгак".

Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов республики, передает Интерфакс-Казахстан

- Целью акции является организация совместных мероприятий по усилению охраны сайгаков в период окоты и лактации, а также пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории страны, - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в четверг.

Инициаторами мероприятия выступили министерство экологии, геологии и природных ресурсов, МВД и Комитет национальной безопасности.

- Во время акции совместно с правоохранительными органами будут усилены меры по противодействию незаконному обороту рогов сайгаков и их вывозу за пределы страны, - отмечается в сообщении.

В этих целях сформированы мобильные группы, в которые вошли около 200 инспекторов, задействованы сотрудники территориальных подразделений комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии, правоохранительных органов и пограничной службы. Группы оснащены техникой: 64 автомашины высокой проходимости, 12 грузовиков "Охотзоопрома", вертолеты "Казавиаспаса".

Природоохранная акция продлится по 15 мая.

В Казахстане до 2023 года запрещена охота на сайгаков, использование их частей и дериватов, кроме как в научных целях.

Тем не менее, за 2020 год инспекторы комитета лесного хозяйства и животного мира выявили 85 фактов браконьерства на сайгаков, было изъято 727 туш и почти 3,5 тыс. рогов животного. Ущерб оценен в 2,4 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи