Опубликовано: 220

В РК создадут единый сайт для всех госорганов

В РК создадут единый сайт для всех госорганов Фото - news.tj

В этом году мы создадим единый интернет-портал для госорганов. Один вместо сотни. Это все будет представлено на суд общественности, и я думаю даже в апреле месяце – Абаев.

В апреле будет запущен единый государственный портал для всех ведомств. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии МИК РК в Службе центральной коммуникации рассказал министр Даурен Абаев, передает Zakon.kz.

- В этом году мы создадим единый интернет-портал для госорганов. Один вместо сотни. В том числе акиматов, районных акиматов. Все финансирование будет закрытым, и все будет в рамках единого портала. Он сейчас проходит тестирование и будет направлен в первую очередь для нужд потребителя, - сказал он.

Портал будет ориентирован, по словам Абаева, на предоставление государственных услуг всеми ведомствами страны. Обновлением новостей всех разделов сайта будет заниматься специальный отдел.

- Это все будет представлено на суд общественности, и я думаю даже в апреле месяце. Название сайта gov.kz. постепенно, в течение 2-х лет, мы все остальные государственные сайты закроем. Это приведет к экономии почти 1 млрд тенге. Это существенная экономия средств, и резко вырастет качество, - пояснил он.

По словам Абаева, с появлением общего сайта, госорганы уже не будут отвечать за обновление и техническое сопровождение, а только за контент. Министерство, например, будет отвечать за 2 части: новостная часть, которая должна постоянно обновляться и за оказание государственных услуг.

- Мне кажется это будет уже достаточно серьезным и где-то революционным шагом, который позволит в том числе и журналистам максимально качественно получать информацию, - добавил он.

За основу разработки общего государственного сайта был взят опыт Великобритании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи