В РК школьные линейки пройдут без шаров и голубей - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК школьные линейки пройдут без шаров и голубей

В РК школьные линейки пройдут без шаров и голубей

Накануне нового учебного года Министерство просвещения РК обнародовало требования к проведению общешкольных мероприятий.

  • 25 Августа 2022
  • 60
Фото - Caravan.kz

В документе указано, что на торжественных мероприятиях нельзя запускать в небо шары и голубей, передаёт Noks.kz.

Требования, которые заставят отказаться от некоторых традиций, укоренившихся в школах в последние годы, опубликованы в инструктивно-методическом письме "Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2022-2023 учебном году".

Также, согласно нововведению, все общешкольные мероприятия, включая праздники и выезды за пределы учебного заведения, отныне следует проводить на бесплатной основе, только силами школы, не привлекая различные компании.

Раньше казахстанские школьники запускали воздушные шары в небо в честь праздников или памятных дат. Экологи же предлагали отказаться от такой "неэкологичной" акции. По их мнению, рано или поздно латексные оболочки гелиевых шаров и полиэтиленовые верёвки начинают разлагаться, выделяя токсичные вещества, которые попадают в почву и воду. Своим ярким видом сдувшиеся шары могут привлекать рыб, птиц и млекопитающих, становясь для них смертельным кормом. А ещё это дополнительный мусор для города и для страны в целом. Ранее экологов поддержали некоторые школы Алматы, где ученики отказались от запуска шаров в небо ещё в 2018 году.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта