В РК школьные линейки пройдут без шаров и голубей - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+16 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК школьные линейки пройдут без шаров и голубей

В РК школьные линейки пройдут без шаров и голубей

Накануне нового учебного года Министерство просвещения РК обнародовало требования к проведению общешкольных мероприятий.

  • 25 Августа 2022
  • 60
Фото - Caravan.kz

В документе указано, что на торжественных мероприятиях нельзя запускать в небо шары и голубей, передаёт Noks.kz.

Требования, которые заставят отказаться от некоторых традиций, укоренившихся в школах в последние годы, опубликованы в инструктивно-методическом письме "Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2022-2023 учебном году".

Также, согласно нововведению, все общешкольные мероприятия, включая праздники и выезды за пределы учебного заведения, отныне следует проводить на бесплатной основе, только силами школы, не привлекая различные компании.

Раньше казахстанские школьники запускали воздушные шары в небо в честь праздников или памятных дат. Экологи же предлагали отказаться от такой "неэкологичной" акции. По их мнению, рано или поздно латексные оболочки гелиевых шаров и полиэтиленовые верёвки начинают разлагаться, выделяя токсичные вещества, которые попадают в почву и воду. Своим ярким видом сдувшиеся шары могут привлекать рыб, птиц и млекопитающих, становясь для них смертельным кормом. А ещё это дополнительный мусор для города и для страны в целом. Ранее экологов поддержали некоторые школы Алматы, где ученики отказались от запуска шаров в небо ещё в 2018 году.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом