Опубликовано: 160

В РК с начала учебного года школьники будут обучаться по онлайн-учебникам

В РК с начала учебного года школьники будут обучаться по онлайн-учебникам Фото - ekaraganda.kz

В Казахстане с начала нового учебного года школьники смогут обучаться по электронным учебникам.

Об этом сообщил министр образования республики Асхат Аймагамбетов, передает Интерфакс-Казахстан

- С 1 сентября все родители и учащиеся получат возможность доступа к скачиванию электронных учебников на сайте министерства, - сказал Аймагамбетов на заседании правительства во вторник в Нур-Султане.

По его словам, министерство проводит мониторинг отгрузки печатных учебников из издательств.

- На сегодня отгружено 47 процентов, и к началу нового учебного года все учебники должны быть доставлены до каждой школы, - сказал он.

На пресс-конференции после заседания правительства Аймагамбетов пояснил, что право использования электронных учебников на уроках остается за школьником и его родителями.

- В этом году мы даем право выбирать родителям, если они хотят, чтобы ребенок использовал электронные версии, мы даем такую возможность. Есть еще один момент, будут ли учителя разрешать использовать эти учебники. (...) Выбор остается за учеником и его родителями, - сказал Аймагамбетов.

Он также добавил, что в новом учебном году школы планируют принять свыше 3 миллионов детей. Ожидается, что в первый класс пойдут 405 тысяч детей.

- Это больше по сравнению с прошлым годом на 20 тысяч детей, связано это с законом о принятии в школу с 6 лет, - заключил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи