Опубликовано: 100

В РК с начала года за коррупцию оштрафовали госслужащих на 429 миллионов тенге

В РК с начала года за коррупцию оштрафовали госслужащих на 429 миллионов тенге Фото - Zakon.kz

С начала 2019 года государственные служащие в Казахстане были оштрафованы на 429 миллионов тенге за коррупционные преступления.

Такую статистику озвучили в агентстве по противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz.

- За дачу взятки лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с начала года 218 лиц были привлечены к ответственности. Из них 107 лиц были осуждены. Девять человек лишены свободы на срок от одного года до 7 лет. Ограничение свободы на срок от 1 года до 5 лет получили пять человек, к штрафам приговорены 93 человека, - рассказал руководитель республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" Мирас Каргабай на брифинге в Нур-Султане.

По его словам, с начала года госслужащие были оштрафованы на 429 миллионов тенге.

- Сумма штрафов варьируется от 10 тысяч до 60 миллионов тенге в зависимости от тяжести правонарушений. Общее число штрафов на сегодняшний месяц составляет 429 миллионов. Средняя сумма штрафов - около 4 миллионов тенге. Согласно статье 367 УК РК, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него было вымогательство со стороны другого лица или если это лицо добровольно сообщило правоохранительным или специальным государственным органам о даче взятки. Если граждане будут отказываться от дачи взятки, брать будет не у кого и некому, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи