В РК рост инвестиций в жилищное строительство в январе-сентябре составил 0,3% - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК рост инвестиций в жилищное строительство в январе-сентябре составил 0,3%

В РК рост инвестиций в жилищное строительство в январе-сентябре составил 0,3%

В Казахстане на жилищное строительство в январе-сентябре 2002 года было направлено 21 млрд. тенге инвестиций, что на 0,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом KZ-today сообщили в агентстве РК по статистике.

  • 22 Октября 2002
  • 463
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечается в сообщении, число квартир, построенных предприятиями и организациями всех форм собственности, составило 8791, их общая площадь — 1126,6 тыс. кв. метров, что на 7,4% выше уровня января-сентября прошлого года.
В ряде регионов объемы построенного жилья превысили уровень января-сентября 2001 года, в том числе в Мангистауской области — в 2,5 раза, Атырауской — на 37%, Павлодарской — на 34%, Восточно-Казахстанской — на 22%, Алматинской — на 12%, Костанайской — на 9%, Жамбылской и Акмолинской — на 8% в каждой области.
По данным статагентства, наибольший удельный вес в объеме введенного в республике жилья занимают Алматы (19,2%) и Астана (14,4%), где отмечается рост по сравнению с январем-сентябрем 2001 года соответственно на 5 и 15%.
Строительство жилья в республике, констатируют статистики, в основном осуществляется субъектами негосударственного сектора, в котором значительную долю занимает население: соответственно 93,5% и 76% от общего объема введенных жилых домов.
Как сообщили в статагентсве, средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов в январе-сентябре 2002 года составила 18,1 тыс. тенге (в январе-сентябре 2001 года — 17,1 тыс. тенге), в том числе построенных населением — 7,8 тыс. тенге (в январе-сентябре 2001 года — 7,4 тыс. тенге). Стоимость 1 кв. метра жилья, построенного государственными предприятиями, составила 67,6 тыс. тенге (в 2001 году — 40 тыс. тенге), частными предприятиями — 14,7 тыс. тенге (в 2001 году — 14,9 тыс. тенге).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сенсационный казахстанский дзюдоист сделал заявление после победы на топ-турнире в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника