Опубликовано: 70

В РК разработают новые меры по борьбе с коронавирусом

В РК разработают новые меры по борьбе с коронавирусом Фото - Elorda.info

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин распорядился подготовить в течение недели комплекс новых мер по борьбе с коронавирусом.

- Поручаю министерству здравоохранения совместно с акиматами регионов в течение недели подготовить комплекс новых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Принять оперативные решения по корректировке реализуемых мер с учетом ситуации каждого региона, - сказал Мамин на заседании правительства в пятницу, сообщает Интерфакс-Казахстан

Кроме того, глава правительства поручил министерствам индустрии и инфраструктурного развития и здравоохранения принять меры по увеличению отечественного производства средств индивидуальной защиты и обеспечить их доступность населению.

- Совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов поручаю сформировать достаточный запас аппаратов ИВЛ и резерв средств индивидуальной защиты, обеспечить их наличие в государственном материальном резерве. Акиматам следует проработать с крупными предприятиями вопрос самостоятельного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, - отметил премьер.

Вместе с этим, Минсельхозу, по словам Мамина, необходимо обеспечить строгий контроль проведения профилактических санитарно-ветеринарных мероприятий, в том числе вакцинации, противоэпизоотических мероприятий во избежание возможного распространения инфекций.

Кроме этого, Минздраву совместно с акиматами глава правительства поручил обеспечить план ежегодной иммунизации населения и актуализировать алгоритмы действий с учетом текущей ситуации по коронавирусной инфекции.

- Каждому акиму ситуацию с коронавирусом держать на личном постоянном контроле, - заключил он.

По состоянию на пятницу в Казахстане зарегистрировано 16 тыс. 351 случай заражения коронавирусом, 10 тыс. 139 человек выздоровели, 105 – скончались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи